Телефон: 8(71647)20-8-15, 79-0-44   Адрес: Акмолинская область, Есильский район, г.Есиль, улица Мичурина-10 Электронная почта: esil_bib@bk.ru

Наши издания

Уважение к историческому наследию и любовь к родной земле - изначальная функция библиотек, сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению. И отрадно отметить, что возрождение и сохранение духовно-нравственной и культурно- исторической самобытности Казахстана становится одним из приоритетных направлений в деятельности библиотек сегодня. История каждого населенного пункта на территории нашего района является по-своему уникальной и представляет интерес для изучения, потому, что это благородное дело - помнить о своей Родине, большой и малой, о людях, живущих на этой земле. В последние годы в библиотечном краеведении происходят принципиальные содержательные изменения, они касаются традиционной проблемы – собирания библиографической краеведческой информации. Особенно важным в нашей работе является создание народного архива в библиотеках, именно сегодня наблюдается интерес к истории своего края, у многих библиотекарей накопился богатый краеведческий материал, кто-то последовательно собирал свидетельства очевидцев, рассказы старожилов. С 1990 годов библиотекари более целенаправленно начали описывать историю своих территорий, постепенно создавая «Энциклопедии сел». У тех, кто по зову души и сердца изучает свой край, знает его, сохраняет и популяризирует эти знания - у них и «Энциклопедии села» получилась содержательнее. Это сельские библиотеки : Двуреченская, Зареченская , Свободненская модельная библиотека, Победенская, Курская и летопись села Знаменка.В 2011году был выпущен диск «Энциклопедия сел Есильского района» презентация прошла совместно специалистами Акмолинской областной универсальной научной библиотеки. Выпущен диск «Энциклопедия сел Есильского района» в котором включены следующие разделы: природа и природные ресурсы, история образования сел, население, национальный состав, экономика, образование, здравоохранение, физическая культуры, культура, заслуженные работники и деятели, талантливые жители, почетные граждане, первоцелинники, ветераны Великой отечественной войны. Помимо этого сформировались новые и очень перспективные жанры информационных материалов. Повысилась электронная доставка информации, а также все значимые события нашего района включительно массовые мероприятия дублируются, в электронном варианте и, собирается база данных о нашем районе. В 2009 году к 45 – летию города Есиль по инициативе сотрудников библиотечной системы издана книга – альбом «Есіл. Бүгін. Сегодня», посвященая прошлому и настоящему времени, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи - все это нашло отражение в книге. В 2013 году для издания Республиканской общественно – позновательный журнал «Елбесік» были нами предоставлены материалы. К 65- летию великой Победы нашим проявлением народной признательности защитникам Родины стало издание книги-альбома на страницах которого, собраны данные о ветеранах, живущих рядом с нами. Презентация альбома состоялась на акции памяти с участием ведущего специалиста ГУ «Центр по охране памятников и историко-культурного наследия Казахстана» Есембековой С.Ж. у вновь открывшегося памятника воину- освободителю. К 25-летию вывода воиск из Афганистана собран материалы для альбома о ветеранах-афганцах Есилського района.

Герои Советского Союза

Почетные граждане города Есиль