МАРТ - «Национальные традиции и культура Казахстана»

Наурыз в Казахстане хотят праздновать десять дней. Каждый из дней праздника будет иметь свое официальное название.

Правительства РК «Об утверждении концепции празднования Наурыз мейрамы». Проект документа, разработчиком которого является Министерство культуры и спорта РК, вынесен на публичное обсуждение.

Согласно документу Наурыз предлагается праздновать с 14 по 23 мартавключительно:

• 14 марта — День приветствий
  • 15 марта — День природы
  • 16 марта — День памяти предков и благословений
  • 17 марта — День истории
  • 18 марта — День добрых дел
  • 19 марта — День спорта и мастерства
  • 20 марта — День мудрости и знаний
  • 21 марта — День национальной кухни
  • 22 марта — Ұлыстың ұлы күні
  • 23 марта — День почтения.

В проекте напоминают о том, что «Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в статье «Независимость дороже всего» поручил разработать концепцию празднования Наурыза и обогатить содержание весеннего праздника.

«Основная цель праздника Наурыз мейрамы — укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде. «Празднование Наурыз мейрамы имеет большое значение в контексте реализации идейных ценностей программы «Рухани жаңғыру». Наурыз — праздник национальной идентичности и гармонии, благополучия и единства. Это важный праздник с точки зрения сохранения национальной идентичности, формирования прагматизма, повышения открытости сознания», — отмечается в концепции.

Страница создана: 22.02.2021 11:33
Страница обновлена: 26.03.2021 10:56