«Ядролық ЖОҚ деп жарылысқа айтамыз!»

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 33 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.
Именно этой аварии был посвящен урок памяти проведенный сотрудниками КГУ «Централизованная библиотечная система отдела культуры и развития языков Есильского района» для учеников 9 класса школы имени С.Серикова, который прошел 24 апреля в коворкинг центре с участием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС –Шульга К.Л.,Чеботаев П.А.,Герасимов Г.И., Сысоев Ю.А. Они рассказали о своих переживаниях, о своём участие в ликвидации аварии, о своих друзьях , многих из которых уже нет в живых. Ребята задавали разные вопросы. Их очень взволновала судьба полностью опустевших после аварии городов. В ходе ответов на вопросы развернулась дискуссия о том, как спасти землю от экологических угроз, искусственно созданных человеком.
Ведущие провели небольшой экскурс к 30 -летию антиядерного движения «Невада-Семипалатинск».
28 февраля 1989 года, после известия о радиоактивном выбросе в окружающую среду в результате неудачного проведенного подземного ядерного взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне, у Дома литераторов в Алматы состоялся митинг протеста, давший начало международному антиядерному движению «Невада-Семипалатинск», которое возглавил всемирно известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.
Со словами благодарности выступили Усупов С.М.- председатель совета ветеранов, Тоноян Самвел Альбертович- председатель войнов –афганцев и Ракишев Казбек Айтмагамбетович- старший лейтенант отдела по делам обороны Есильского района.
Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.

Страница создана: 26.04.2019 10:23
Страница обновлена: 26.04.2019 10:23