Социальный проект досуга пожилых людей "ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ"

Социальный проект досуга пожилых людей "ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ"

Актуальность: Реализуя данный проект, библиотека способна помочь пожилым людям открыть новые пути самореализации в современном обществе. Этот проект будет направлен не только на читателей библиотеки, но и на все пожилое  население городского поселения, в том числе людей, имеющих ограничения в передвижении.

Цель проекта: Поддержать пожилых людей, вовлечь в жизнь общества, дать возможность обрести уверенность в себе, проявить свои творческие способности, поделиться своими знаниями и опытом, Клуб обеспечивает пенсионерам возможность проведения досуга, реализацию творческих способностей, повышения жизненного и духовного потенциала.

Задачи проекта:

- создание теплой доброжелательной атмосферы.

- объединение людей, имеющих общие интересы и увлечения.

- обеспечение разнообразных мероприятий по направлениям: культурные ценности и традиции, медицина и творчество.

- использование творческого потенциала членов клуба.

Оценка эффективности проекта: Качество реализации проекта будет оцениваться постоянно на основе изучения мнения как участников проекта, так и местного сообщества путем анкетирования и опроса.

Продвижение проекта: С целью продвижения проекта в местной газете будет создана специальная рубрика, в которой специалистами библиотеки при активном участии пожилых людей будет опубликовываться информация о проекте. В рамках деятельности проекта "Золотые годы" будут использоваться не только библиотечные но и самые различные формы работы, такие как уроки здоровья, часы духовности, творческие выставки, презентации, уроки компьютерной грамотности. Работа в данном направлении будет продолжаться и после завершения проекта.

Социальное партнерство:

- администрация города.

- школы.

- медецинские учреждения.

- Совет ветеранов.

- отдел социальной защиты.

- администрация предприятий города.

- юредическая служба.

Ожидаемые результаты: В результате реализации данного проекта жизнь пожилых людей станет более насыщеней и дружной. Повысится их правовая информированность, преобретение навыков компьютерной грамотности и тем самым будут созданы условия для взаимопонимания с молодым поколением на основе общих знаний и интересов. Соответственно расширятся и коммуникативные возможности. Немало важно и то, что в результате деятельности проекта возрастет количество читателей, посещений, книговыдачи, расширится спектр сервисных услуг.

Конечный результат: Проект позволит пожилым людям почувствовать себя нужными и интересными современному обществу, способными осуществить самые смелые мечты в плане развития своих творческих и коммуникативных возможностей. Повышения престижа чтения среди пожилых людей. Увеличение числа читающих пожилых людей, людей активно участвующих в различных мероприятиях проводимых в библиотеке.

Сроки реализации: 2017 - 2025гг

Страница создана: 02.04.2024 16:24