Проект - «Земля Есильская: история, личность, время» (районная центральная модельная библиотека)

02.04.2024

Цель:  пропаганда и сохранение культурных ценностей города Есиля и района в целом. Формирование в сознании поколений любви к родному городу. Создание книг,брошур,буклетов,энциклопедий отражающих жизнь района его достижения в культуре, образовании, медицине, спорте, сельском хозяйстве.

Актуальность: Проект направлен на формирование культурно-патриотичкского  отношения и чувства сопричастности к истории родного края, городу, стране, природе,людям, культуре, религии. Воспитание чувства собственного достоинства как представителя своего народа, уважение к прошлому, настоящему, будущему своего края и страны.

Задачи:

• Углубление исторических знаний, актуализация интереса к культурно-духовному наследию района.
  • Содействие социально-значимой активности поисковых отрядов, военно-исторических и патриотических объединений, клубов исторической реконструкции и прочих проектов патриотической направленности.
  • Воспитание гражданственности и патриотизма, сохранение живой памяти поколений.
  • Расширить земляков горожан о почетных гражданах Есильского района
  • Через посещение массовых мероприятий района раскрыть культурную жизнь города
  • Отобразить в проекте достижения и развитие спорта в городе

Оценка эффективности проекта: Качество реализации проекта будет оцениваться по тому, насколько востебован проект для библиотекарей, историков, служб города, сколько запросов по проекту будет поступать в год, квартал, месяц.

Продвижение проекта: С целью продвижения проекта на сайте ЦБС будет создана специальная рубрика, в которой специалистами библиотеки  будет публиковаться информация о проекте. В рамках деятельности проекта «Земля Есильская: история, личность, время» будут использоваться все источники информации которые подтверждают достоверность информации по теме проекта. Жизнь не стоит на месте в районе постоянно что то меняется поэтому, работа в данном направлении будет продолжаться и после завершения проекта.

Социальное партнерство:

– администрация города;

– школы;

– медицинские учреждение;

– Совет ветеранов;

– отдел социальной защиты;

– администрации предприятий города;

– предприниматели;

– юридическая служба.

Ожидаемые результаты: В результате реализации данного проекта жизнь, люди, культура, успехи и достижения города и района в целом будет отражена в проекте. Повысятся показатели посещения пользователей в библиотеку и на сайт, тем самым будут созданы условия для более легкого и доступного источника информации о городе и районе. Соответственно расширятся и знания пользователей об истории, успехах, достижениях наших земляков. Немаловажно и то, что в результате деятельности проекта возрастет количество читателей, книговыдачи, расширится спектр сервисных услуг.

Конечный результат: Проект позволит  знать историю нашего города  уважать  духовно-нравственные и социальные ценности. Повысить информационную компетентность горожан и сельчан. Повысть престиж библиотеки Ø как центра исторической и культурной информации. Способствовать развитию и процветанию города.

Сроки реализации:  2017-2025гг

Страница создана: 02.04.2024 17:12