Проект: "Село вчера и сейчас"

04.04.2024

Каждого человека интересует история тех мест, где он проживает. Не остаются в стороне от познавательной деятельности и читатели и жители нашего села, занимаясь поисково-исследовательской работой, мы собрали много сведений о возникновении названий нашей деревни, об её истории, работе знаменитых земляков, традиции и обряды нашей местности, события Великой Отечественной войны, историю духовных святынь родного края.

В данный момент представляем поисково-исследовательскую работу альбома - История села Дальнее: «Село вчера, сегодня» (прошлое, настоящее, будущее).

Цель нашей работы: осознание учениками и людьми молодого поколения, влияния богатой исторического наследия деревни Жданово на менталитет местных жителей.

Задачи:

• Узнать из истории, как появилось и развивалось первое документальное известное поселение на месте современного села Дальнее;
  • Организовать поиск и сбор сведений, документов, экспонатов по истории деревни;
  • Исследовать жизнь земляков в разные периоды истории;
  • Сравнить количество и состав населения через определенные промежутки времени;
  • Выявить отношение местных жителей: школьников, людей среднего, пожилого возрастов к современной жизни в Дальнем;
  • Познакомиться с планами руководства местного хозяйства и сельского акимата о будущем благоустройстве деревни.

Методы:

• Исторический писк необходимых материалов;
  • Беседы с местными жителями о жизни и работе в селе;
  • Анкетирование учеников нашей школы об их отношениях к деревенской жизни в будущем;
  • Ранжирование представлений и мнений детей, молодежи, людей рабочего, пенсионного возрастов о прошлом, настоящем и будущем села;
  • Анализ, синтез полученных данных;

Гипотеза: если ученики школы и взрослые знают историю родных мест, то они имеют любовь и уважение к богатому наследию, которые оказывают положительное влияние на менталитет местных жителей.

Страница создана: 02.04.2024 10:25
Страница обновлена: 04.04.2024 16:20