Телефон: 8(71647)20-8-15, 79-0-44   Адрес: Акмолинская область, Есильский район, г.Есиль, улица Мичурина-10 Электронная почта: esil_bib@bk.ru

"Одна страна - одна книга 2018"

Немат Келимбетов – известный казахстанский ученый и педагог, с признанными фундаментальными трудами по тюркологии. Доктор филологических наук, литератор, в трудах которых с годами все явственнее проступали глубокие философские размышления. В литературном творчестве Немата Келимбетова ярко отражается сила и совершенство слова, выражающего мысль. В его книгах два эти компонента – мысль и слово – блестяще сопряжены друг и другом.

Свое повествование автор начинает с обращения к своей супруге в момент собственного физического недомогания - герой прикован к больничной койке. Долгие 10 лет после неудачной операции рассказчик борется со своим телом, которое предало его - сильного мужчину в расцвете сил, с общественным мнением, которое не видит в нем того человека, которым он был до операции, с самим собой, то и дело впадающим в депрессию и тоску. В литературном мире многие произведения посвящены преодолению, но редко в каком этот путь описывается столь искренне и нежно. Форма монолога помогает писателю поделиться с читателем самым сокровенным, самым важным, что есть в жизни автора. А столь знакомые для любого жителя нашей страны нюансы и сюжетные перипетия делают повесть особенной для Казахстанского читателя.

Бауржан Момышулы - Герой Советского Союза, писатель, неординарная личность. Книги автора пронизаны патриотизмом. Они стали первыми литературными произведениями военного жанра в истории страны. Все его произведения навеяны переживаниями от участия в военных битвах и рассказывают о том сложном периоде в жизни народа.

Автобиографичную повесть «Наша семья» – Бауыржан Момышулы написал ещё в годы службы в армии. Эта повесть, изданная в 1956 году, удостоена Государственной премии Казахстана. Автор понятно и реалистично показал в данном романе казахскую этнографию в условиях кочевой степи. Бауржан Момыш-улы настолько интересно и красочно описывает всевозможные традиции, обряды, что буквально окунаешься в его собственные воспоминания и как будто видишь весь кочевой быт воочию. В своих воспоминаниях он выделяет образ каждого домочадца, члена семьи. Бабушки, отца, сестер. И обо всех вспоминает с такой теплотой, ностальгией и уважением, что невозможно не проникнуться к каждому из них.

Шакарим Кудайбердиев - философ, мыслитель, историк, поэт, духовный восприемник наследия Абая.

Творчество Шакарима отличается широтой диапазона, для которого характерны и мотивы радости, и глубокий трагизм. Поэт задушевно воспевал реальные картины жизни, красоту родной природы, горячо откликался на события и явления казахской действительности конца 19 — начала 20 веков.

Шакарим оставил богатое литературное наследие. Написанные им произведения с 1878 по 1904 годы вышли отдельными книгами. Кроме того, им создано более 20 песен. Он одновременно и автор стихов, и автор музыки.

Шакарим успел стать одним из самых знаменитых авторов казахской литературы еще дооктябрьского периода. Его сборник «Казахское зеркало» (Қазақ айнасы»), поэмы «Калкаман-Мамыр» и «Енлик-Кебек», выпущенные сразу тремя книгами в одном только 1912 году в Семипалатинске, принесли непреходящую славу и определили его место в истории казахской литературы. Кроме этого Шакарим создал поэмы «Лейли и Меджнун», «Нартайлак и Айсулу», «Смерть Кодара», «Дума», «Жизнь забытого», роман «Адиль и Мария», сборник рассказов «Сад роз» (Байшешек бақшасы), много басен, афоризмов, загадок, философской лирики и т.д. Шакарим также обращается к сюжетам мировой литературы. Он перевел известный роман американской писательницы Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», рассказы Льва Толстого, а произаические произведения А.С.Пушкина «Дубровский» и «Метель» он преподнес в поэтическом переводе.

Страница создана: 30.03.2018 10:50
Страница обновлена: 11.08.2023 17:34