Мероприятия по переходу казахского языка на латинскую графику

В своей программной статье «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания» Президент указывает на конкретные поручения на ближайшие годы, и еще раз упоминает о важности изменения казахского алфавита на латинскую графику. Поэтому по поручению Лидера нации на сегодняшний день, идет полная подготовка к переходу на латиницу. Главное, подготовить специалистов, которые внесут свою лепту в реализации одного из важных шагов в нашем государственном строе.

Учитывая всю эту ответственность, предстоящего общего дела, Районная Центральная библиотека по совместительности с Детской библиотекой  пригласили читателей средних школьных возрастов и юношество на беседу темы «Язык отцов, язык тысячелетий». Ребятам объясняли что раньше в Казахстане обучение на латинском языке в школах и учебных заведениях вводились сразу же, а делопроизводство на основе латинского алфавита вводились в течении нескольких лет. Одновременно на местах в массовом порядке проходило обучение латинскому алфавиту с охватом почти всего населения. И постепенно латинский алфавит полностью вошел в сферу образования, науки и культуры, в быт казахского населения. И на данный момент в XXI веке идет программа по введению казахского языка на латинскую графику. Ребята были увлечены такой информацией им было очень интересно. Присутствовало 23 человек.

Страница создана: 17.10.2017 10:12
Страница обновлена: 17.10.2017 10:38