«Солдат войны не выбирает…»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.
Библиотекари Есильской ЦБС провели для учащихся 8 «а» класса школы имени Сайлау Серикова с руководителем Ибрагимовой Г.А. урок мужества «Солдат войны не выбирает…», посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Вместе с ребятами мы попытались узнать о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Рассказ ведущей об Афганистане сопровождался показом презентации фотоальбома «Воины-интернационалисты Есильского района».
Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою должна быть вечно с нами. Мы должны знать поименно своих героев, всех, кто пролил кровь, выполняя приказ Родины. Мы должны их помнить…

​Левицкий Сергей Иванович, 1963 года рождения.
​Самохвалов Владимир Иванович, 1960 года рождения.
​Нагорный Анатолий Леонидович, 1959 года рождения.
​Янцен Владимир Петрович, 1960 года рождения.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.
К вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Ұмытылмас жан жарасы» - «Память не подвластна времени, на которой представлены произведения о героях войны в Афганистане, воспоминания воинов выполнявших свой интернациональный долг на земле Афганистана.
Памяти людской об этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Страница создана: 13.02.2020 17:52
Страница обновлена: 13.02.2020 17:52