"Библиотека и семья - 2024"

08.02.2024

Еще совсем недавно бытовало мнение: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Сегодня время вносит свои коррективы: «Кто умеет работать с информацией – тот владеет миром».

На сегодняшний день одним из  направлений  в нашей работе является организация совместной деятельности семьи и библиотеки при формировании гармонично развитой личности.  Большой потенциал решения этой задачи находится в семье. Издавна ценили силу Слова, а  детскую книгу сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровищницы мудрости и богатства, с лестницей, ведущей к вершинам образованности, к почету и славе.

Уважаемые родители мы приглашаем вас, посетить, районные библиотеки,  вашему вниманию предлагаем прочесть классиков и современников, которые пишут о семье и детстве. В этих книгах вы найдете пример для подражания. Читайте книги вслух со своими детьми. Пользуйтесь тем, что они вас пока слушают, и нуждаются, в вашей помощи и вашем совете, пока не ушли от вас во взрослую жизнь. Для того,  чтобы воспитать юных читателей в библиотеках возрождаются традиции семейного чтения.

За последние годы, в библиотеках обновился книжный фонд, полученные книги имеют повышенный спрос у читателей. Но самое большое место в работе библиотекарей  - это привить интерес к чтению, научить детей общаться с книгой, делать правильные выводы о прочитанном, предоставление информации по школьной программе.

Многие родители сегодня, ссылаясь  на трудное время, занятость, загруженность на работе, сводят свою заботу о детях к тому, чтобы их накормить и одеть, они забывают о своей ответственности  перед ребенком, с каким нравственным багажом он отправится в самостоятельную жизнь. Ведь только в семье ребенок проходит первую жизненную школу, только в семье, в которой есть взаимопонимание и согласие, ребенок счастлив и развивается нормально.

Только книгой можно занять ребенка от негативного влияния   средств массовой  информации,  которые  уделяют  чрезмерно  большое  внимание  криминальным  вопросам. А также отвлечь от компьютерных игр, где дети просиживают целыми днями с шумом, стрельбой и  полуцензурными репликами.

Страница создана: 08.02.2024 16:23
Страница обновлена: 08.02.2024 16:14