Телефон: 8(71647)20-8-15, 79-0-44   Адрес: Акмолинская область, Есильский район, г.Есиль, улица Мичурина-10 Электронная почта: esil_bib@bk.ru

35 лет - Чернобыльской катастрофе

35 лет чернобыльской катастрофе. Памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, оставившая ощущаемые до сих пор серьезные долговременные последствия.

Неудивительно, что первыми с лицом катастрофы невиданных ранее масштабов столкнулись именно пожарные, прибывшие на место аварии. К тому времени в результате взрывов в реакторе и выброса разогретых до высокой температуры фрагментов его активной зоны возникло свыше 30 очагов горения. При взрыве автоматические системы пожаротушения реакторного отделения четвертого энергоблока были выведены из строя, не работали системы технического и противопожарного водоснабжения. Боевая работа личного состава ВПЧ-2 и СВПЧ-6 выполнялась в исключительно сложных условиях разрушенной активной зоны реактора и выброса радиоактивного графита за пределы главного корпуса, наличия радиоактивных и токсичных веществ в продуктах горения, действия на личный состав проникающей радиации, работу пожарных на больших высотах (до 76 м) в ночное время в условиях плохой видимости и возможных обрушений строительных конструкций.

В результате самоотверженных действий личного состава пожарной охраны, проявленном мужестве и героизме, умелом руководстве подразделениями была ликвидирована угроза дальнейшего осложнения аварийной обстановки. Первых пожарных, кто пошел в огонь Чернобыля и принял на себя удар ядерной стихии, было двадцать восемь. Их подвиг не будет забыт.

Страница создана: 23.04.2021 10:52
Страница обновлена: 23.04.2021 10:52