"10 августа День Абая - 2024"

10 августа в Казахстане отмечается День Абая – день великого мыслителя, поэта, реформатора литературы и культуры степи, основоположника казахской литературы. Творческое и духовное наследие поэта и мыслителя актуально по сей день, особенно среди молодого поколения. С целью распространения богатого духовного наследия поэта - мыслителя Абая, повышения интеллектуальной культуры нашего общества и приобщение молодежи к традиционной казахской литературе в Есильской Центральной модельной районной библиотеки ко Дню Абая прошел вечер-портрет «Абай дана, Абай дара қазақта», посвященный великому казахскому поэту, мастеру художественного слова Абаю Кунанбаеву. На меропрриятии присутствовали руководитель партии «AMANAT» Жусупбеков Даулет Аканович, читатели библиотеки. В ходе мероприятия прозвучали стихи Абая Кунанбаева «Ғылым таппай мақтанба» в чтении Ерік Аяна, Ерік Даяна и исполнение кюев Досмагамбетовой Арны «Ерке салқым», «Алаш аманатты». За участие в мероприятии дети были награждены грамотами. Этот праздник стал днем вдохновения, духовного развития и полета творческой мысли. От всей души поздравляем казахстанцев с Днем Абая!".

Страница создана: 12.08.2024 12:46
Страница обновлена: 12.08.2024 12:47